Новости

Выполнение программ по экономии светлых нефтепродуктов

По итогам работы за 11 месяцев 2012 г. региональными управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности в рамках выполнения Координационного плана контрольной и надзорной деятельности на 2012 год проведено 135 проверок, в ходе которых выявлено 16 субъектов хозяйствования, не обеспечивших выполнение доведенных показателей по снижению потребления светлых нефтепродуктов (СНП) из-за несвоевременного выполнения организационно - технических мероприятий. Выявленное нерациональное использование СНП составило 23,2 т у.т. По всем выявленным нарушениям выданы соответствующие предписания.

По итогам работы за 9 месяцев 2012 г. расход светлых нефтепродуктов в реальном секторе экономики сократился на 1,2 % к факту соответствующего периода прошлого года (при темпах роста ВВП 102,5 %).

Реализация организационно-технических мероприятий организациями, которым установлены показатели по снижению потребления светлых нефтепродуктов, позволила сэкономить их потребление по итогам января-сентября 2012 г. в объеме 282,6 тыс. т у.т. согласно представленным в адрес Департамента по энергоэффективности отчетов министерств и ведомств, облисполкомов и Минского горисполкома.

Не обеспечили выполнение установленных показателей по снижению потребления светлых нефтепродуктов Минский горисполком, Минстройархитектуры и концерны «Беллегпром», «Белгоспищепром».

Печать