Новости

В Год бережливости – с журналом «Энергоэффективность»

201301 journal coverЯнварский номер журнала посвящен началу Года бережливости. Мероприятия, запланированные в этом году, дадут возможность обеспечить экономию энергетических и материальных ресурсов, увеличить долю использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Это, в свою очередь, будет содействовать повышению эффективности национальной экономики и качества жизни людей.

Для государственных предприятий и организаций годовые показатели по энергосбережению, доле использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе и по экономии светлых нефтепродуктов утверждены постановлением правительства от 30 декабря 2012 г. № 1260. Представители же частного бизнеса и без указки сверху прекрасно понимают, что рациональное использование энергоресурсов и снижение затрат — один из главных инструментов повышения конкурентоспособности продукции, а следовательно, и доходов компаний. В январском номере журнала «Энергоэффективность» о путях экономии энергоресурсов на предприятиях рассказывают представители ООО «Главэнерго», СООО «РСПБЕЛ», ЗАО «Завод энергоэффективного оборудования «Белмашпроектэнерго», ЗАО «Белконтракт ТМ», специалисты Могилевского и Витебского областных управлений по надзору за рациональным использованием ТЭР.

Помимо промышленности, значительный потенциал повышения энергоэффективности – в таких отраслях как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное обслуживание. А население – насколько оно информировано и готово к конкретным шагам по экономии в быту? Об этом читайте в исследовании осведомленности жителей районных центров, проведенном МОО «Экопроект «Партнерство».

Представителям организаций – крупных потребителей ТЭР будет полезен блок официальной информации по нормированию и согласованию норм расхода ТЭР, публикуемый в свежем номере журнала. Мы собрали в одной удобной вкладке положение, приказ, методические рекомендации, разъяснения некоторых аспектов нормирования, согласования и утверждения норм расхода ТЭР, а также график обязательных энергетических обследований на 2013 год и список организаций-энергоаудиторов.

Печать