Новости

Журнал «Энергоэффективность» в декабре

201312 journal_coverВ канун Дня энергетика 22 декабря редакция журнала «Энергоэффективность» подводит предварительные итоги Года бережливости. О главных задачах, стоящих в сфере реализации политики энергосбережения, о ходе выполнения показателей и конкретных осуществленных проектах читайте в редакционном обзоре «Энергосбережение – тема №1».

В новом году на крупнейшей в Беларуси электростанции запланирован ввод в действие нового экономичного парогазового блока ПГУ-400 мощностью 426,5 мегаватт. Результатом проекта может стать сокращение потребления топливных ресурсов на Лукомльской ГРЭС в объеме до 240 тыс. т у.т. в год. О новой значимой вехе в развитии белорусской энергетики рассказывает главный инженер ГРЭС.

Ряд материалов номера – о том, чем и как замещают природный газ энергетики в регионах. Два новых котла на котельной в г. Березино Минской области используют для этих целей кору, опилки, щепу, древесную стружку; остальной сжигаемый объем здесь составляет торфяное топливо. Первую электроэнергию и тепло дал биогазовый комплекс в агрофирме «Лебедево»; стали известны новые адреса площадок для ветроэнергетических установок в Могилевской области.

Также на страницах номера – модернизация РК-3 в Могилеве; ход согласования норм расхода топливно-энергетических ресурсов для крупных потребителей ТЭР; электронная типология австрийского фонда жилых зданий; использование низкокалорийного биотоплива и конденсационных экономайзеров в энергетическом хозяйстве Литвы и многое другое.

Продолжается подписка на журнал «Энергоэффективность». Чтобы быть в курсе новостей из мира энергоэффективных технологий, следить за ходом реализации политики энергосбережения в стране и в мире, получать комментарии и ответы на вопросы по нормативной базе и статистической отчетности, вы можете подписаться как на бумажную, так и на электронную версию журнала. Подписка через редакцию: http://bies.by/zhurnal-energoeffektivnost/podpiska/ Подписка через «Белпочту» - по индексам 75099 и 750992 (для организаций).

Печать