Новости

Журнал «Энергоэффективность»: августовский номер

201308 cover journal

Большинство материалов августовского номера журнала «Энергоэффективность» можно объединить темой «Энергоэффективное строительство и эксплуатация зданий». И тема эта весьма актуальна.

Минстройархитектуры разработало концепцию новой строительной политики Беларуси, в согласовании которой принял участие и Департамент по энергоэффективности. А это означает, что к проектированию, строительству и эксплуатации зданий в Беларуси будут и в дальнейшем предъявляться требования энергосбережения. О нюансах, особенностях этих требований и возможностях их реализации, об энергопаспортах и энергоаудите, о термореновации зданий и подготовке инженерных систем к осенне-зимнему периоду читайте в августовском выпуске.

С учетом широкого охвата отрасли требованиями по обязательному проектированию энергоэффективного жилья особую важность приобретает расчет приведенного сопротивления теплопередаче строительных конструкций. Профессор А.М. Протасевич и завсектором лаборатории ограждающих конструкций БелНИИС А.Б. Крутилин знакомят читателей с методикой, основанной на расчете температурных полей отдельных выделенных фрагментов с последующим усреднением полученных результатов по поверхности.

Также в номере – итоги работы по энергосбережению за I полугодие 2013 года; первые результаты получения тепла и электроэнергии с переработкой молочной сыворотки в г.Вилейке и другие вести из регионов; практики проведения энергоаудита в жилых зданиях в Беларуси и в других странах; приметы сельской энергетической революции в Германии; комплексное использование возобновляемых источников энергии и центральное отопление по-датски.

Печать