Новости

Журнал «Энергоэффективность» в ноябре

201311 journal coverУ Беларуси осталось четыре-пять лет, чтобы подготовиться к мировым ценам на энергоносители. Такой прогноз высказал в ходе XVIII Белорусского энергетического и экологического форума первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Он напомнил, что сегодня по уровням энергоемкости ВВП, энергоэффективности, использования местных видов топлива, износа основных фондов и модернизации энергоисточников Беларусь хорошо выглядит в сравнении с соседними странами и стремится достичь показателей мировых лидеров в сфере энергоэффективности. Но чтобы экономика Беларуси оставалась конкурентной, многое предстоит сделать и в крупной энергетике, и в местной, и в промышленности, и в социальной сфере.

Редакция журнала «Энергоэффективность» считает: мировые технологии должны придти в нашу страну раньше, чем мировые цены на энергоносители. О примерах внедрения таких технологий рассказывают рубрики «Вести из регионов», «Энергосбережение в промышленности», «Мировой опыт энергосбережения».

В центре ноябрьского выпуска – вопросы энергосбережения и энергоэффективности в строительстве, совершенствования соответствующей нормативно-правой базы, а также инновационные технологии повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии при строительстве и эксплуатации жилых зданий. Задачи и сроки повышения энергетической эффективности в жилых зданиях в Республике Беларусь ставит заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. Представители Института жилища НИПТИС им. Атаева С.С. делятся опытом внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности в многоэтажных жилых зданиях на примере стран СНГ и рекомендациями по проектированию жилых многоэтажных энергоэффективных зданий в нашей стране. О наилучшей практике в проектировании, строительстве и эксплуатации энергоэффективных многоэтажных жилых зданий рассказывает международный эксперт проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» из Германии Александр Шеллхардт.

Печать