Новости

Журнал «Энергоэффективность»: читайте в спецвыпуске

201304 journalЦентральный материал спецвыпуска апрельского номера журнала «Энергоэффективность» – эксклюзивное интервью первого вице-премьера Республики Беларусь Владимира Семашко. По мнению первого вице-премьера, основной потенциал этой деятельности находится в промышленности. «Повышение энергоэффективности в стране будет в первую очередь обеспечиваться за счет внедрения новых современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов во всех отраслях экономики», — отмечает первый заместитель премьер-министра. Внедрение энергосберегающих технологий, позволяющих существенно снизить расход топлива на единицу продукции – важный критерий обязательных к разработке планов модернизации.

Владимир Семашко подробно остановился на масштабах проделанной работы в сфере энергосбережения, ее результатах и перспективах, поделился наиболее яркими примерами повышения эффективности действующих и строительства новых высокоэффективных энергоисточников, охарактеризовал производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии как выгодный для инвесторов бизнес, назвал экономические и финансовые стимулы, обеспечивающие снижение потребления топливно-энергетических ресурсов. По словам первого вице-премьера, работа по энергосбережению «подчинена простым принципам: надо меньше импортировать энергоносителей, следует с меньшими затратами получать каждый киловатт-час электроэнергии, производить больше продукции, тратя на нее меньше кубометров газа, гигакалорий тепла».

Также в спецвыпуске журнала «Энергоэффективность» навстречу Белорусскому промышленному форуму-2013 — примеры использования возобновляемых источников энергии в Витебске, Гомеле, Брестской и Гродненской области; энергоэффективная светотехника и системы управления наружным освещением от РНПУП «Мингорсвет», тенденции и проблемы внедрения светодиодов глазами экспертов Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАНБ; анализ предпосылок для строительства биогазового комплекса и его будущей производительности; водяное отопление, которое не «завоздушивается» и системы рекуперации воздуха в зданиях; практические аспекты оценки эффективности приобретения нового энергоэкономичного оборудования; готовые решения солнечных электростанций от компании «Главэнерго».

Печать