Новости

Подведены итоги форума «Инновации в энергосбережении — инвестиции в будущее»

6—7 февраля 2013 г. состоялось одно из значимых событий Витебской области – X Международный форум «Инновации в энергосбережении — инвестиции в будущее». Целью мероприятия явилось обеспечение максимально эффективного и рационального использования топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствования системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Семашко Сергей Александрович и заместитель Председателя Витебского облисполкома Мацкевич Олег Сергеевич. Выступая с докладом «Реализация государственной политики энергосбережения в Республике Беларусь», С.А.Семашко подчеркнул, что «снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в Беларуси в 2013 году должно составить 7% к уровню 2012 года. Это напряженная задача, к решению которой будут подключены все резервы».

В Беларуси разработаны отраслевые и региональные программы по энергосбережению, на реализацию которых планируется направить около Br15 трлн. рублей. С.А. Семашко выделил четыре приоритетных на ближайшие годы направления энергосбережения. В первую очередь, это модернизация генерирующих мощностей, которая позволит минимизировать расходы на производство электрической и тепловой энергии. Вторым направлением является тепловая модернизация зданий, включая жилье. Модернизация освещения и внедрение экономичных светодиодных светильников также играют важную роль в снижении энергоемкости. Не теряет своей актуальности задача увеличения доли местных видов топлива и строительства энергоисточников на щепе и торфе.

По мнению С.А. Семашко, вложенные в энергосбережение средства дают хорошую отдачу. "Беларусь по энергоемкости валового внутреннего продукта уже приблизилась к таким государствам, как Швеция и Канада, обогнала своих соседей по СНГ — Россию и Украину", — констатировал он. Вместе с тем, предприятиям предстоит еще немало сделать для снижения материалоемкости своей продукции. Кроме того, перед отечественными производителями стоит задача по производству когенерационных и биогазовых установок, которые пока приходится закупать за рубежом.

В международном форуме "Инновации в энергосбережении — инвестиции в будущее" приняли участие более 50 предприятий и организаций из Беларуси, России, Латвии и Литвы. В его рамках состоялись выставка "Инновационные энерго- и ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы" и международная конференция "Энергосбережение — ключевой фактор развития современной экономики", работала контактно-кооперационная биржа.

В рамках форума делегация из Латвии провела семинар по обмену опытом «Потенциал энергоэффективных улучшений в индустрии». На семинаре с докладом выступил начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов А.Е. Кравченко.

За успешную работу, достигнутые в течение последних 10 лет результаты во внедрении инноваций в сфере энерго- и ресурсосбережения предприятия, организации и государственные органы Витебской области были награждены кубками, дипломами и памятными подарками. Лучшими были признаны Оршанский районный исполнительный комитет, Полоцкий городской исполнительный комитет, Витебская ТЭЦ, предприятия «ВПК и ТС», РУП «Витебскэнерго», СООО «Марко», НПООО «Белкотломаш», УП «Полимерконструкция», ОДО НПП «Термопасс», ПО «Энергокомплект», НПЦ «Спецсистема».

Украшением форума стала демонстрация лучших школьных проектов республиканского конкурса по экономии и бережливости «Энергомарафон», которую представила агитбригада гимназии №8 г.Витебска под руководством государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования». Администрация гимназии № 8 г.Витебска была награждена дипломом и кубком за организацию работы по энерго-и ресурсосбережению.

В работе форума зарегистрировано более 450 участников и посетителей. Организаторами форума выступили Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, Витебский областной и городской исполнительные комитеты, Витебский областной центр маркетинга.

Печать