Новости

Вести из регионов. Завершается строительство котельной с внедрением электрогенерирующей установки на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

В целях реализации мероприятий, предусмотренных Директивой № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» в Минской области в рамках областной программы энергосбережения в 2013 году на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» ведется строительство мини-ТЭЦ с внедрением электрогенерирующего оборудования на базе газовой микротурбинной установки.

Данная установка, суммарной мощностью 4 МВт, включает в себя 4 блока газовых микротурбин С-1000 мощностью 1 МВт каждая, и является первой электрогенерирующей установки такого типа и такой мощности в Минской области.

На плошадке смонтировано 4 контейнера с электрогенерирующими установками. В здании котельной установлено 4 котла-утилизатора АНК-Z 6000 паропроизводительностью 6,0 т/ч пара каждый с вспомогательным оборудованием. Смонтированы инженерные коммуникации, сети водоснабжения и канализации, дымовые трубы и газоходы от микротурбин к утилизационным блокам, установлен ШРП и смонтированы внутренние газопроводы, подготовлены фундаменты для установки трансформаторов.

В настоящее время ведутся работы по завершению обвязки основного и вспомогательного оборудования котельной, ведется монтаж электрических сетей внутри котельной.

Внедрение мини-ТЭЦ позволит предприятию обеспечить производственные мощности собственной электроэнергией, котельное оборудование закроет тепловую нагрузку по горячему водоснабжению и потребности пара на производство, что позволит снизить себестоимость продукции.

Экономический эффект от внедрения данного когенерационного комплекса позволит получить экономию ТЭР в объеме 3,5-4 тыс.т.у.т. в течение года.

Согласно графику производства работ пуск котельных установок намечен на вторую половину июля, пуск микротурбинных установок намечен на конец августа 2013 года.

На ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», как на головном предприятии, так и на его филиалах, уделяется большое внимание рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, снижению себестоимости продукции. В течение последних лет на предприятиях ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» проводится комплексная модернизация производства с внедрением энергоэффективного технологического оборудования и новых технологий.

За 2012 год на предприятии внедрено 37 энергосберегающих мероприятий, экономический эффект от которых составил 3,9 тыс.т.у.т.

Печать