Новости

Искусственное освещение города – один из важнейших элементов его благоустройства. По итогам конференции «Энергоэффективное наружное освещение: современные решения, тенденции и инновации»

27 февраля 2013 года в Минске состоялась 1-я международная конференция «Энергоэффективное наружное освещение: современные решения, тенденции и инновации», организованная Департаментом по энергоэффективности и РУП «Белинвестэнергосбережение».

По мнению первого заместителя директора Департамента по энергоэффективности Виктора Акушко, в последние десятилетия проблема энергосбережения в области освещения становится все более актуальной. Доля электроэнергии, затрачиваемая на освещение, доходит, по разным источникам, до 20-30%, и значительная ее часть приходится на наружное освещение. Внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств, секционного разделения освещения является важным направлением энергосбережения в Беларуси.

Ведущий инженер Австрийского энергетического агентства Бернд Шэппи в своем докладе подробно разобрал нормы и требования к различным типам применяемых в Европе светильников и требующим освещения объектам, раскрыл пути и тенденции развития технических возможностей осветительной аппаратуры, привел примеры решения светотехнических задач в больших и малых городах.

Искусственное освещение города – один из важнейших элементов его благоустройства. Об этом рассказал главный инженер РНПУП «Мингорсвет» Олег Глушенков в своем сообщении, посвященном энергоэффективной светотехнике и системам управления наружным освещением.

Главный эксперт по электротехническим вопросам РУП «Главгосстройэкспертиза» Геннадий Макаренков подчеркнул, что освещение улиц и площадей имеет огромное значение для работы водителей и безопасности движения автотранспорта и пешеходов. Оно способствует увеличению пропускной способности автомагистралей и значительно снижает количество дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

На конференции с презентацией «Совершенствование системы технического нормирования и стандартизации в области строительства. Энергоэффективность и энергосбережение» выступила начальник центра технического нормирования и стандартизации РУП «Стройтехнорм» Ольга Кудревич, с презентацией «Светодиодное освещение: тенденции и проблемные вопросы» - ученый секретарь РНПУП «Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Беларуси» к.т.н. Сергей Лишик.

Участниками конференции стали представители крупных и средних предприятий, производителей и поставщики материалов и оборудования для наружного освещения, главные энергетики, главные инженеры, проектировщики, архитекторы, будущие молодые специалисты – выпускники БНТУ, БГТУ, МГУ им. Сахарова А.Д. Каждый из них имел возможность задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ эксперта.

Печать