Новости

В г. Тбилиси (Грузия) состоялся Четвертый международный форум «Энергетика для устойчивого развития»

С 17 по 19 сентября 2013 г. в г. Тбилиси (Грузия) состоялся Четвертый международный форум «Энергетика для устойчивого развития» (далее – Форум).
От Республики Беларусь в Форуме приняли участие заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Семашко С.А., другие представители Департамента по энергоэффективности Госстандарта и эксперты Группы управления проектом «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь», реализуемом совместно Департаментом по энергоэффективности Госстандарта и Представительством ПРООН в Беларуси.
Форум был организован Европейской экономической комиссией ООН, Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана ООН и ПРООН совместно Правительством Грузии.
Этот форум стал четвертым в серии международных форумов по энергоэффективности, предыдущие из которых состоялись в 2010 году в г. Астане (Казахстан), в 2011 году в г. Душанбе (Таджикистан) и в 2012 году в п. Булан-Соготту (Кыргызстан).
На Форуме были рассмотрены аспекты энергетической политики и законодательства, необходимые для повышения эффективности использования энергии, доступа к более чистой энергии, повышению энергоэффективности зданий и инфраструктуры. Участники Форума обсудили необходимые условия для увеличения инвестиций в области энергоэффективности и устойчивого использования энергии, а также рассмотрели экологические преимущества повышения энергоэффективности и более широкого использования чистой энергии. В ходе Форума были сделаны доклады о соответствующем опыте и передовой практике различных стран Европы, Азии и других регионов мира.

В рамках пленарного заседания Форума состоялся «круглый стол» с участием официальных лиц высокого уровня на тему: «Достижение устойчивого развития энергетики вследствие политических реформ и международного сотрудничества». В указанном заседании с докладом об опыте повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в Беларуси выступил Семашко С.А. Кроме того, другие участники белорусской делегации на Форуме выступили с тремя докладами и приняли участие в дискуссиях в рамках тематических семинаров:

  • энергетическая политика и законодательство в области содействия энергоэффективности и экологически чистых энергетических технологий в регионе Закавказья;
  • политические реформы для увеличения инвестиций в области энергоэффективности;
  • энергоэффективность в зданиях и жилищном секторе;вызовы, связанные с устойчивой энергетикой и возможности для стран с переходной экономикой.
Более подробная информация о Форуме и его результатах будет размещена в ближайшее время организаторами на сайте Европейской экономической комиссией ООН.

Печать