Новости

Вести из регионов. Более 330 энергосберегающих мероприятий внедрят в Год бережливости на предприятиях Гомеля

Более 330 энергосберегающих мероприятий планируют внедрить в Год бережливости на предприятиях и организациях Гомеля. Это предусмотрено городской программой по энергосбережению на 2013 год.

В соответствии с программой по энергосбережению предусмотрена модернизация крупнейших производств. В филиале "Новобелицкий комбинат хлебопродуктов" ведется реконструкция котельной с установкой парового котла, работающего на отходах овсяной лузги. Ввод его в эксплуатацию позволит экономить до 327 т условного топлива в год. Энергосберегающие проекты реализуют "Гомельдрев" (ввод новой котельной), "Гомельстекло" (модернизация линии по промпереработке стекла), Гомельский химзавод, Гомельский вагоноремонтный завод и др.

Энергосберегающие мероприятия направлены на совершенствование системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, на обеспечение максимально эффективного и рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности. На реализацию мероприятий запланировано затратить 274,3 млрд. руб. Экономия топливно-энергетических ресурсов за год с учетом внедренных в 2012 году энергосберегающих мероприятий составит 48 тыс.т у.т.

В 2012 году показатель по энергосбережению в Гомеле обеспечен на уровне прогнозного задания минус 5,5%. На 2013 год задание по этому показателю доведено в размере минус 7% (в первом квартале - минус 2%, первом полугодии - минус 3%, за девять месяцев - минус 5%).

Печать