Новости

Столичные новости. Минск в Год бережливости планирует сэкономить 290 тыс.т у.т

Минск в 2013 году планирует сэкономить 290 тыс.т условного топлива благодаря мероприятиям по энергосбережению. Об этом сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур.

Игорь Тур отметил, что в Минске эффективность от мероприятий по энергосбережению ощущается ежегодно. При росте ввода в строй жилья потребление электроэнергии за первый квартал 2013 года по сравнению с уровнем прошлого года не увеличилось. Это говорит о том, что люди заинтересованы в экономии, - сказал он. - При энергосбережении упор делается на модернизацию центральных тепловых пунктов, перекладку тепловых сетей, оснащение жилых домов приборами учета и регулирования. В 2013 году в Минске планируется сэкономить 290 тыс.т условного топлива.

Начальник отдела энергетики Мингорисполкома Александр Герасименко отметил, что в прошедшем осенне-зимнем периоде городское хозяйство сработало нормально, крупных повреждений тепловых магистралей не было. Частичное отключение электроснабжения из-за снежного шторма было устранено в течение суток.

В Минске продолжается работа по реализации Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства". В организациях работают инспекторы, которые следят за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, - сказал Александр Герасименко. - В 2012 году экономия составила 294 тыс.т условного топлива при плане 284 тыс.т, что позволило городу сэкономить Br525 млрд.

Среди энергосберегающих мероприятий начальник отдела энергетики отметил в целом модернизацию предприятий, а также обновление освещения, тепловых пунктов, внедрение энергосберегающих установок, насосов и других технологий. В Минске в прошлом году было капитально отремонтировано 73 тыс.кв.м кровли и проведена тепловая реабилитация 279 тыс.кв.м жилых зданий. Также было отремонтировано 303 тыс.пог.м стыков стеновых панелей

Печать