Новости

Вести из регионов. Гродненская область в 2013 году намерена получить эффект от энергосбережения в 190 тыс. т у. т

Общий экономический эффект от реализации мероприятий программы энергосбережения Гродненской области на 2013 год должен составить 190 тыс.т условного топлива. Об этом сообщил начальник отдела энергетики и топлива Гродненского облисполкома Эдуард Соболь.

Программой предусмотрено внедрение в текущем году 75 энергосберегающих мероприятий. Для Гродненской области, дефицитной по электрогенерирующим мощностям (собственная выработка электроэнергии составляет 43,6% от общего ее потребления), наиболее важным мероприятием является внедрение новых генерирующих мощностей с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии на основе современных парогазовых технологий (котел в Ошмянском РУП ЖКХ, газотурбинная установка на ТЭЦ-2 РУП "Гродноэнерго").

Реализация мероприятий в этом направлении позволит сэкономить 28 тыс.т условного топлива (15% от общей экономии по программе) и увеличить выработку электроэнергии в Гродненской области примерно до 58% от ее потребления.

В системе жилищно-коммунального хозяйства планируется ввести в эксплуатацию не менее 20 котлов на местных видах топлива. Это позволит заместить свыше 15 тыс.т у. т импортируемого природного газа (8% общей экономии).

Около 6% экономии по программе энергосбережения на год обеспечит замена неэффективных теплотрасс на современные предизолированные трубопроводы. За год планируется произвести замену 99,8 км тепловых сетей. Эта мера позволит сэкономить 11,2 тыс.т у. т.

Также одним из значимых направлений энергосбережения является внедрение новых технологий, модернизация и оптимизация существующих процессов на предприятиях. Планируемая экономия от работы в этом направлении составит 7,8 тыс.тут, или 4,1% экономии по программе.

На финансирование областной программы энергосбережения 2013 года планируется направить не менее Br760 млрд., в том числе из средств республиканского, местных бюджетов, предприятий, кредитов и других источников.

В 2012 году на финансирование мероприятий по энергосбережению было запланировано Br790 млрд., израсходовано Br1 трлн. 590 млрд. (в первую очередь за счет масштабного проекта на Гродненской ТЭЦ-2). Общий экономический эффект от реализации программы в прошлом году составил 177,8 тыс.т условного топлива.

Печать