Новости

Столичные новости. Семинар «2013-й год – Год бережливости. Энергоменеджмент – новое направление системного менеджмента»

19 ноября 2013 года с целью оказания организациям республики информационно-методической помощи по применению нового государственного стандарта БелГИСС при участии Департамента по энергоэффективности Госстандарта проведен семинар на тему «2013-й год – Год бережливости. Энергоменеджмент – новое направление системного менеджмента. Требования нового государственного стандарта СТБ ISO 50001-2013».

Начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Игорь Тур рассказал об основных направлениях государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности в Республике Беларусь. В ходе освещения этой темы были затронуты следующие вопросы:

- нормативно-правовые акты в сфере энергоэффективности и использования ВИЭ;
- задачи в сфере повышения энергоэффективности, использования местных и возобновляемых энергоресурсов в республике;
- динамика изменения доли МВТ в КПТ республики в 2005-2015 годах;
- финансирование мероприятий по энергосбережению и использованию собственных энергоресурсов в 2010-2015 годах;
- приоритетные направления энергосбережения;
- международные проекты в сфере энергосбережения.

С 1 сентября 2013 года в Республике Беларусь введен в действие СТБ ISO 50001-2013 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Данный документ устанавливает, идентичные международным, требования к разработке, внедрению, поддержанию и улучшению системы энергетического менеджмента, позволяющей организации применять системный подход к обеспечению постоянного улучшения энергетической результативности.

Внедрение систем энергоменеджмента стремительно набирает темпы во всем мире. По решению Совета Министров Республики Беларусь особое внимание развитию этого процесса будет уделено и в нашей стране, в первую очередь, на энергоемких предприятиях.

Печать