Новости

Читайте в февральском номере журнала «Энергоэффективность»

201302 coverСвой путь к читателям начал февральский номер журнала "Энергоэффективность". Гвоздь номера – «полное собрание» документов, посвященных расчету снижения потребления электроэнергии и природного газа в этом году. Для тех, кто отвечает за вопросы эффективного использования ТЭР на предприятии, мы публикуем Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1261, а также инструкции по его применению, подготовленные Департаментом по энергоэффективности.

Сегодня перед государством и обществом стоит задача перейти к энергосберегающему стилю работы и жизни. Поскольку любому человеку модели энергоэффективного поведения гораздо легче усвоить с детства, особую надежду мы возлагаем на органы образования. И весьма символично, что в Год бережливости учреждения образования вступили в качестве активных участников проекта по экономии и бережливости «Энергомарафон». Мы рассказываем об итогах региональных этапов конкурса, завершившихся в столице и нескольких областях.

Было бы нелогично, неправильно работать с детьми над повышением культуры энергопотребления в помещениях со старым освещением, в зданиях, где нарушена теплоизоляция, отсутствуют счетчики энергии и воды, идет повышенный расход ТЭР на отопление. Другими словами, воспитательный процесс должен быть связан с выполнением на объектах образования мероприятий по энергосбережению. Об этом говорится в нескольких материалах, объединенных темой «Энергосбережение – со школьной скамьи».

Что же может повернуть лицом к экономии взрослую, уже сформировавшуюся личность? Произошел ли переворот в сознании потребителей электрической и тепловой энергии? Осознают ли люди, что энергопотребление в быту – это их собственные деньги? На эти вопросы отвечает в своем интервью заместитель Председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности С.А.Семашко.

Печать