Новости

Вести из регионов. Гродненская область представляет: ОАО «Слониммебель»

Удельные нормы расхода тепловой и электрической энергии на производство единицы продукции в ОАО «Слониммебель» с 2004 по 2013 год снизились со 160 до 29 Мкал/у.е., или с 50 до 36,7 кВт∙ч./у.е. Об этом в ходе организованного на предприятии семинара сообщил его главный инженер А.С. Маржацкий.

Рассказывая о проделанной работе по энергосбережению и дальнейших перспективах развития предприятия, он отметил, что масштабная реконструкция и техническое перевооружение в ОАО «Слониммебель» начались в 2001 году. На заводе появилось новое итальянское и немецкое оборудование. Произошло полное обновление и расширение ассортимента выпускаемой продукции, в технологическом процессе стали применяться новые виды сырья и материалов, были внедрены новые технологии отделки.

В 2004 году было реконструировано сушильное хозяйство, что позволило при увеличении объемов сушки на 40% снизить потребление электроэнергии в 10 раз.

Для производства тепловой энергии на технологические и хозяйственно-бытовые нужды на предприятии установлены два водогрейных котла, работающие на отходах мебельного производства. Благодаря этому доля МВТ в балансе котельно-печного топлива составляет 100%. При существующем тарифе на природный газ за три с половиной года выработка собственного тепла принесла предприятию экономию в размере более одного миллиона долларов США. Проведен конкурс на приобретение водогрейного котла мощность 3,5 МВт на древесных отходах. Ввод нового водогрейного котла позволит фабрике отказаться от дорогостоящего природного газа как резервного вида топлива.

В январе текущего года введена в эксплуатацию система аспирации машинного цеха, что позволило не только улучшить условия труда, но и уменьшить потребление электроэнергии системой вентиляции на 10%. В настоящее время ведется монтаж нового углового раскройного центра, что позволит снизить потребление электроэнергии при распиловке на 5—7%.

ОАО «Слониммебель» является одним из ведущих производителей мебели в Республике Беларусь, выпуская товарную продукцию на сумму около 10 миллиардов рублей в месяц.

Система аспирации машинного цеха:

20130826 grodno1

 

Линия форматной обработки:

20130826 grodno2

Печать