Новости

Новости регионов. Брестская область. Когенерация – основной энергоисточник в СП «Санта Бремор» ООО

В июле текущего года на брестском СП «Санта Бремор» введен в эксплуатацию новый энерготехнологический комплекс, оснащенный двумя генераторными установками.

В 2008 году на СП «Санта Бремор» ООО начала работу собственная электростанция производства австрийской фирмы «GE Jenbacher», состоящая из трех модулей суммарной электрической мощностью 4,2 МВт. В дальнейшем была приобретена еще одна установка. Таким образом, сегодня на предприятии работает 6 генераторных установок суммарной мощностью 8 МВт, что позволяет компании не только покрывать собственные потребности в электроэнергии, но и продавать ее часть в местные сети.

Эффективность работы энерготехнологического комплекса достаточно высока. Кроме электроэнергии, он вырабатывает пар и горячую воду в паровом котле – утилизаторе, а летнее время невостребованное тепло при помощи абсорбционной машины преобразуется в холод, который используется для кондиционирования помещений. Здесь использованы самые передовые энерготехнические решения на базе современного высокоэффективного оборудования, работа которого полностью автоматизирована.

Установка может служить как основным, так и запасным источником энергии. При перебоях электроэнергии в центральной сети или в случае технологической аварии производство будет снабжаться энергией из дополнительного источника. На сегодняшний день такие установки показывают самый высокий уровень полезного использования топлива – до 90%, - что обусловило достаточно низкую себестоимость получаемой энергии. Одновременная выработка электрической и тепловой энергии позволяет снизить затраты топлива.

Леонид Иовлев, главный специалист ПТО Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать