Новости

Энергоемкость ВВП Беларуси без учета топливного сырья снижается - В.Семашко

Энергоемкость ВВП Беларуси без учета топливного сырья снижается. Об этом сообщил на заседании Совета Министров первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Говоря о выполнении показателя по снижению энергоемкости ВВП в 2012 году, Владимир Семашко обратил внимание на методологию, которая при этом используется. "За январь-август 2012 года энергоемкость ВВП, по данным Белстата, выросла на 12,4%. А без учета нефтяного сырья, топлива, используемого в качестве сырья при производстве продукции, что правильно, я считаю, снизилась на 3,2 процентного пункта при годовом задании 3-4%. То есть задание выполняется", - отметил он. При этом за январь-сентябрь 2012 года выполнение показателя по энергосбережению обеспечено всеми органами госуправления и практически всеми регионами.

За 2007-2010 годы было много сделано в сфере импортозамещения и наращивания экспорта. Значительно расширена номенклатура импортозамещающей продукции. В 2011 году объем импортозамещающей продукции составил более $11 млрд. и вырос по сравнению с 2007 годом в 7,5 раза. "При задании производства данной продукции на 2012 год в объеме $12,6 млрд., в первом полугодии текущего года выпущено продукции на $6,5 млрд., из которой экспортировано 45,3%", - отметил Владимир Семашко.

Поставленная задача максимального использования местных видов топлива также работает на цели импортозамещения, добавил первый вице-премьер. В целях обеспечения комплексного решения проблем заготовки, доставки и использования древесного топлива по состоянию на 1 сентября в системе Минлесхоза создано 45 производств по изготовлению древесной топливной щепы суммарной мощностью 1 млн.куб.м в год. Осуществляется дальнейшее увеличение мощностей, которое позволит к 2016 году производить 1,5 млн.куб.м щепы в год. Этот вопрос непосредственно связан с увеличением использования местных и возобновляемых источников, подчеркнул первый вице-премьер.

По итогам девяти месяцев 2012 года доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива республики составила 25% при аналогичном задании на целый год, отметил Владимир Семашко. "Мы уже выходим на эту цифру. Но нужно помнить о более высокой задаче - достижении не менее 30% доли использования местных видов топлива в 2015 году", - сказал он.

За период действия Директивы №3, с 2007 года, достигнуты значительные результаты в плане снижения энергоемкости ВВП Беларуси, материалоемкости, увеличения использования местных видов топлива. Решены многие организационные вопросы, принят ряд государственных программ в области местных ресурсов и энергосбережения, реализованы инвестиционные и инновационные проекты. Вместе с тем первый вице-премьер обратил внимание на необходимость решения некоторых проблемных вопросов, касающихся осуществления Директивы. В частности, по ряду регионов идет существенное отставание от графика строительства энергоисточников на местных видах топлива.

Печать