Новости

Вести из регионов. Пилотный проект представительства ЕС в Беларуси по энергоэффективности реализуется в Ивье

Ивьевская школа-интернат (Гродненская область) стала площадкой реализации пилотного проекта представительства Европейского союза в Республике Беларусь по энергоэффективности.

Масштабный проект финансируется частично из госбюджета и средств Европейского союза. Он предусматривает полную модернизацию учебного заведения площадью 2,8 тыс.кв.м с использованием современных энергоэффективных технологий. В здании обеспечивается теплоизоляция, ведется замена окон, дверей, труб, систем вентиляции и освещения на энергосберегающие. Также установлены солнечные батареи для подогрева воды, будут применены другие энергоэффективные альтернативы.

В рамках ежегодной программы действий, направленной на реализацию комплексной энергетической политики в Беларуси, Евросоюз выделил на проект в Ивье 768 тыс. евро. Свыше Br3 млрд. в школу-интернат вложено из местного бюджета. Помимо специализированного предприятия ремонтные работы в школе ведут и хозспособом. Открытие объекта после модернизации запланировано на конец октября текущего года.

Ивьевская школа-интернат рассчитана на 800 учащихся. На данный момент здесь получают образование 50 детей с особенностями психофизического развития. После модернизации здания в него планируется переместить ясли-сад и центр внешкольного образования. Планируется, что впоследствии это учреждение образования станет площадкой для обучения энергоэффективности и энергосбережению.

Печать