Новости

Проект Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» рекомендован для принятия

201211 new2012113027 ноября 2012 года состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

В ходе заседания, которое вел заместитель председателя комиссии Оболенский Е.В., рассмотрен вопрос о проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении».
С докладом на заседании выступил заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь - директор Департамента по энергоэффективности Семашко С.А. Он проинформировал участников заседания о содержании и основных положениях законопроекта и обосновал необходимость его принятия.

В частности, было отмечено, что стратегической государственной целью в сфере энергосбережения являются рост энергетической безопасности и повышение энергетической независимости Республики Беларусь. В соответствии с законопроектом работа в этом направлении будет строиться в первую очередь на принципах эффективного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, приоритетности внедрения энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования и материалов, научно-технической обоснованности реализуемых мероприятий, стимулирования достижения положительных результатов.

Особое внимание депутатов вызвали положения законопроекта, касающиеся системы проведения энергетических обследований (энергоаудитов) потребителей топливно-энергетических ресурсов, государственной экспертизы энергетической эффективности, показателей в сфере энергосбережения. В результате обсуждения парламентарии высказали ряд конструктивных предложений по совершенствованию законопроекта.

С информацией о ходе работы над законопроектом в ПП НС РБ выступил заместитель председателя Постоянной комиссии Починок М.И., который также отметил важность документа для государства, поскольку вопросы энергосбережения являются ключевыми в деле обеспечения энергетической безопасности и увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

По итогам заседания принято решение внести предложение о включении законопроекта в повестку дня первой сессии и рекомендовать депутатам Палаты представителей его принять в первом чтении.

Печать