Новости

Представители Департамента по энергоэффективности приняли участие в мероприятиях Недели устойчивой энергетики Европейской экономической комиссии ООН

20141126 1629

В г. Женеве во Дворце Наций с 17 по 21 ноября 2014 года Комитетом по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (далее – КУЭ ЕЭК ООН) организовано проведение мероприятий Недели устойчивой энергетики, которая включала заседания 23-й ежегодной сессии КУЭ ЕЭК ООН, первой сессии Группы экспертов по энергоэффективности и первой сессии Группы экспертов по возобновляемой энергетике.

 

20141126 862Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко принял участие в 23-й ежегодной сессии КУЭ ЕЭК ООН. В мероприятиях сессии участвовали также представители национальных делегаций других стран региона ЕЭК ООН, представители ведущих международных организаций в сфере энергетики, в том числе Международного энергетического агентства, Всемирного энергетического совета, Международного агентства по возобновляемой энергии.

В рамках обсуждения основной темы сессии – «Энергетика для устойчивого развития» – участниками рассмотрены вопросы ускорения темпов повышения энергоэффективности в регионе ЕЭК ООН и мире, изменения роли ископаемого топлива в достижении устойчивого энергетического будущего, а также широкого развития возобновляемой энергетики.

20141126 931В ходе мероприятий сессии Сергей Семашко принял участие в панельной дискуссии на тему «Как ускорить темпы повышения энергоэффективности?» и рассказал о целях, задачах и результатах реализации государственной политики в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь, а также по результатам выступления ответил на вопросы участников. Информация о проводимой в Беларуси работе в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики вызвала значительный интерес среди участников сессии.

В период проведения сессии руководитель Департамента по энергоэффективности провел переговоры и обменялся мнениями с руководством и специалистами Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, Университета Женевы, а также представителями национальных делегаций (Азербайджана, Армении и др.).

Кроме того, Сергей Семашко провел встречу с Постоянным Представителем Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Хвостовым М.М., в ходе которой обсудил вопросы взаимодействия между Департаментом по энергоэффективности и Постоянным представительством при участии Беларуси в реализации международных проектов в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, продвижении инициатив и интересов Республики Беларусь в Комитете по устойчивой энергетике ЕЭК ООН.

Начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Андрей Миненков принял участие в заседаниях первых сессий групп экспертов по энергоэффективности и по возобновляемой энергетике и выступил с сообщением о барьерах, препятствующих высоким темпам повышения энергоэффективности в Беларуси.

По результатам обсуждений докладов и выступлений участников сессий группами экспертов были выработаны проекты планов работы на 2014-2015 годы для их последующего представления и утверждения на заседании 23-й сессии КУЭ ЕЭК ООН.

Группа экспертов по возобновляемой энергетике в своей работе сконцентрируется на формировании матрицы передовой практики мер по развитию возобновляемой энергетики и их применению в различных странах, выявлению территорий и населения в регионе ЕЭК ООН, имеющих ограничение в доступе к энергии, а также плана действий по реализации в 2014-2024 годах инициативы «Устойчивая энергетика для всех» в регионе ЕЭК ООН.

Группа экспертов по энергоэффективности сосредоточит основное внимание в своей работе на подготовке доклада о передовой практике мер по повышению энергоэффективности с формированием матрицы таких мер и их применению в различных странах, а также плана действий по реализации в 2014-2024 годах инициативы «Устойчивая энергетика для всех» в регионе ЕЭК ООН на основе исследований успешных национальных примеров и подготовке предложений в отношении дальнейшей деятельности по разработке и установлению стандартов ЕЭК ООН в области энергетической эффективности на долгосрочную перспективу.

Печать