Новости

Приглашаем на заключительный учебный семинар по энергоаудиту жилых зданий

Приглашаем принять участие в третьем семинаре-тренинге «Выполнение энергетического обследования жилых зданий», который состоится 4-5 декабря 2014 года в бизнес-центр гостиницы «Виктория» (5-ый этаж, г.Минск, проспект Победителей, 59).

Тренинг организуется и проводится Департаментом по энергоэффективности совместно с Программой развития ООН в рамках совместного проекта Республики Беларусь, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь».
Серия семинаров по энергоаудиту является продолжением в ряду обучающих курсов, запланированных на 2013-2015 годы с целью передачи наилучшего зарубежного и отечественного практического опыта по выполнению энергетического обследования жилых зданий, а также обучения соответствующим методикам, инструментам и стандартам.
Слушателями семинара могут быть представители проектных организаций и специалисты, вовлеченные в процесс проведения энергетических обследований промышленных объектов, различных зданий и сооружений.

В течение первого дня семинара ведущие специалисты и национальные эксперты проекта ПРООН/ГЭФ прочтут следующие курсы:

  •  Стандарт определения теплоэнергетических характеристик зданий.
  •  Методики визуального контроля. Примеры. Практические занятия.
  •  Методики инструментального контроля конструкций оболочки здания. Примеры. Практические занятия.
  •  Методики инструментального контроля технического состояния внутридомовых электрических сетей и энергетического оборудования. Примеры. Практические занятия.
  • Определение теплоэнергетических характеристик эксплуатируемых зданий. Примеры. Практические занятия.
  • Составление расчетно-нормативных балансов потребления и оценка эффективности использования ТЭР. Примеры. Практические занятия.

Во второй день слушателям будет предложен практический курс по проведению инструментального энергетического обследования многоквартирного жилого дома занятия с выездом к объекту по ул. Левкова в г. Минске.

Программа второго дня будет также включать следующие темы:

  • Обработка результатов энергоаудита. Разработка плана и списка мер для повышения энергоэффективности.
  • Составление энергетического паспорта здания. Определение класса энергетической эффективности.

pdfПрограмма семинара

После завершения тренинга всем слушателям будут выданы соответствующие свидетельства о прохождении курса. Участие в семинарах бесплатное. Участникам также бесплатно предоставляются необходимые учебные материалы, питание (комплексные обеды) и кофе-паузы.

Просим в срок до 18:00, 2 декабря 2014 года предоставить информацию о предполагаемых участниках семинара по факсу в Минске (017) 396-2784 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием фамилии, имени и отчества, должности, номера контактного телефона и/или адреса электронной почты.

Печать