Новости

Участники международной конференции обсудили необходимость скорейшего внедрения энергоэффективности в жилищное строительство Беларуси

20141014 forum_allПредставители органов государственного управления, ученые, представители бизнеса и строительного сектора Беларуси 16 октября 2014 года в Минске обсудили актуальные вопросы внедрения энергоэффективных подходов и технологий при строительстве многоэтажных жилых домов.

Платформу для многосторонней дискуссии предоставила V Международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт», организаторами которой выступили Департамент по энергоэффективности совместно с проектом ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь».

В приветственном слове к участникам дискуссии заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности С.А.Семашко в частности сказал:

20141014 forum_semashko«Тема конференции вызывает большой интерес. Энергосбережение в жилом секторе и в административных зданиях на сегодня является наиболее актуальной темой для обсуждения. Мы многое сделали для модернизации энергоисточников. Мы многое делаем для того, чтобы уменьшить потери при транспортировке тепловой и электрической энергии. Пришло время поговорить об энергоэффективности на конечном этапе - на этапе потребления. Масштабность этой проблемы позволили осознать многочисленные мероприятия, проведенные нами совместно с проектом ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь». Настоящая конференция направлена на то, чтобы помочь выработать нормативную базу, которая будет использоваться при строительстве и тепловой модернизации жилых зданий, при устройстве инженерных систем в административных зданиях...»

В ходе двух сессий участники мероприятия отметили существующий прогресс в сфере разработки и внедрения энергоэффективных подходов в жилищный сектор республики, а также нарастающую положительную динамику в использовании альтернативных источников энергии при строительстве и дальнейшем обслуживании многоэтажных жилых зданий.

20141014 forum_semashko2«Общая картина, которая складывается из докладов выступающих, убедительно демонстрирует растущий потенциал строительного сектора в плане готовности задействовать энергоэффективные подходы и технологии при строительстве многоэтажного жилья в Беларуси, — отмечает Александр Гребеньков, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ. Сегодняшняя дискуссия также определила ключевые моменты, которые необходимо учитывать при дальнейшем внедрении энергоэффективного формата строительства и сокращении удельного потребления энергии в жилищном секторе».

С трибуны конференции звучали доклады, касающиеся инновационных подходов и технологий, направленных на комплексное решение вопросов энергоэффективности. Опытом реализации энергоэффективных программ на государственном уровне в странах Европейского Союза, Беларуси и России поделились эксперты из Австрии, Латвии, Беларуси и России.

Тематическая палитра мероприятия также включала вопросы технического регулирования в Республике Беларусь в области энергоэффективности, существующее положение дел и перспективы в жилищном секторе, конкретные результаты реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности в жилых зданиях в Республике Беларусь», энергоэффективный дизайн и сертификация зданий, новые инженерные решения с использованием возобновляемых источников энергии.

Выступающие эксперты подчеркнули ряд существенных экономических и экологических преимуществ от масштабного перехода к энергоэффективному строительству. Однако от внимания участников не ускользнула достаточно высокая стоимость производства и внедрения передовых энергоэффективных технологий, что также является существенным сдерживающим фактором для эффективной реализации энергоэффективных программ в стране.

«Нет больших сложностей в том, чтобы построить новый жилой дом с нулевым, или почти с нулевым, потреблением энергии, используя передовые технологии и новые строительные материалы,— говорит Леонид Данилевский, национальный эксперт проекта ПРООН/ГЭФ, первый заместитель директора, ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.». Но для достижения максимальных, комплексных выгод от масштабного строительства энергоэффективного жилых домов, как для застройщика, так и для жильца, строительной отрасли республики нужно приложить еще немало усилий».

Большой интерес у присутствующих также вызвали темы энергоэффективной сертификации и аудита. Энергетический мониторинг новых жилых зданий рассматривается экспертами как действенный и недорогой инструмент, направленный на оптимизацию энергоэффективности с получением соответствующих экономических выгод для владельцев квартир.

Печать