Новости

Департамент по энергоэффективности и проект ПРООН/ГЭФ инициировали диалог по вопросам сертификации энергоэффективности жилых зданий в Беларуси

201410101 newsПерспективы и сложности разработки и внедрения новой системы сертификации энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь стали темой оживленной дискуссии в рамках круглого стола «Основные положения и условия для системы сертификации энергоэффективности зданий», который состоялся 3 октября в конференц-зале помещения «Концертного зала Минск». Организаторами круглого стола выступили Департамент по энергоэффективности и проект ПРООН/ГЭФ «Повышение энергоэффективности в жилых зданиях Республики Беларусь».

Мероприятие собрало около 50 зарубежных и национальных экспертов в области энергоэффективности и современного строительства, представителей проектных организаций, разработчиков и изготовителей энергоэффективного оборудования для жилищного и промышленного секторов.

Одна из задач нашего проекта — оказать экспертную поддержку белорусским специалистам на пути к разработке и принятию новых энергоэффективных стандартов для жилых многоэтажных зданий, — говорит Александр Гребеньков, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ. Новая система сертификации, которую мы обсуждаем сегодня, поможет жильцам сэкономить свои деньги, а также снизить потребление энергии при эксплуатации новых домов и сократить выбросы парниковых газов из жилого сектора.

Участники дискуссии обсудили современное состояние и перспективы разработки и внедрения новой системы энергетической сертификации зданий в Беларуси. Рассмотрели существующие подходы и методики, а также предложили свое видение путей адаптации и внедрения инновационных практик зарубежных стран в этом направлении. С передовым опытом стран Европейского Союза по разработке строительных энергетических норм присутствующих ознакомил Адил Лари, международный эксперт проекта ПРООН/ГЭФ, управляющий директор Группы Austrian Consulting Engineers ZT-GmbH.

201410102 newОсобое внимание на круглом столе было уделено вопросу готовности государства, бизнеса и общества к новым подходам и программам по энергетической сертификации жилых зданий в условиях подорожания энергоресурсов. Признавая многосторонние экономические и экологические выгоды широкого внедрения энергоэффективных технологий в строительство нового многоэтажного жилья, национальные эксперты и практики выразили уверенность в готовности белорусского Правительства эффективно управлять новыми стандартами, а также признали необходимость скорейшего пересмотра существующих норм и последовательного перехода к практической реализации новых программ.

Помимо этого, участники круглого стола акцентировали внимание на сложностях, которые препятствуют успешному внедрению энергоэффективных стандартов на национальном уровне. В список наиболее серьезных барьеров попали слабые стимулы для бизнеса и инвесторов, несовершенство нормативной базы, недостаток знаний и опыта местных специалистов, недостаточно развитая инфраструктура.

Круглый стол завершился презентацией опыта и лучших наработок первого в Беларуси пилотного проекта по энергетической сертификации зданий, реализованного в 2011 году Международным общественным объединением «Экопроект «Партнерство».

Печать