Новости

Российская экономика по энергоэффективности проиграла одну позицию США

Германия возглавила рейтинг экономик мира по энергоэффективности, составленный Американским Советом по энергоэффективной экономике (ACEEE). Вслед за немцами в рейтинге следует Италия, Евросоюз в целом, Китай и Франция.

Рейтинг составлялся по тому же принципу, что используется Советом для определения рейтинга энергоэффективности штатов США. Он включает в себя 16 крупнейших экономик мира, которые отвечают за более чем 81% мирового ВВП и 71% мирового потребления энергии. Страны распределили по 31 месту, исходя из количества очков по сто балльной шкале. Россия оказалась на 14 месте. Любопытно, что на 13-м – США.

В целом рейтинг таков:

1. Германия
2. Италия
3. Евросоюз
4. Китай и Франция
6. Япония и Великобритания
8. Испания
9. Канада
10. Австралия
11. Индия
12. Южная Корея
13. США
14. Россия
15. Бразилия
16. Мексика.

ACEEE разделила показатели на 4 группы: те, которые отслеживают комплексные аспекты использования энергии на национальном уровне, а также 3 группы показателей, ответственных за потребление энергии в трех главных секторах экономики — транспорте, строительстве и промышленности. Лидером в «промышленной» группе стала Германия, транспорт наиболее энергоэффективен в Италии, строительство — в Китае, комплексные показатели лучше всего у ЕС, Франции и Италии.

Германия — яркий пример страны, которая сделала энергоэффективность одним из главных своих приоритетов. США, которые долгое время считались мировым лидером в области инноваций, стали развиваться медленнее и показали очень небольшой прогресс со времен прошлого отчета, в то время как Германия, Италия и Китай добились заметных успехов, — сказал Стивен Надель, исполнительный директор ACEEE.

По материалам сайта http://www.energeticsdigest.ru

Печать