Новости

Статотчеты по использованию ТЭР: работаем над ошибками

Анализ статистических отчётов организаций социальной сферы Витебской области по форме 4-нормы ТЭР (Госстандарт) показывает, что лишь 10% из них полностью соответствуют требованиям действующих нормативных актов. Об этом сообщает заместитель начальника ПТО Витебского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Андрей Клецко.

Отчёты предоставляются в виде дополнительного отчёта о суммарном расходе энергоресурсов (по аналогии с отчётом 12-ТЭК) и не всегда несут информацию о наличии и выполнении удельных норм расхода тепловой энергии и предельных уровней потребления электрической энергии. Должностные лица, ответственные за ведение отчёта 4-нормы ТЭР (Госстандарт), зачастую не владеют необходимой информацией и заполняют отчёт «для галочки».

Самая распространённая ошибка — заполнение данных графы 5 таблицы 3 раздела III «Тепловая энергия». В соответствии с пунктом 9.7 инструкции по заполнению данного отчёта значение в графе 5 определяется как произведение данных граф 1 и 3, разделённое на 1000. Но так как графы А-В, 1-10 по утверждённым нормам расхода тепловой энергии не заполняются, определить верное значение графы 5 не представляется возможным. Поэтому зачастую там указываются несуществующие цифры, не имеющие никакого смысла.

Примером такого подхода могут служить отчёты отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Докшицкого РИК, УЗ «Шумилинская ЦРБ», УЗ «Бешенковичская ЦРБ» и целого ряда других организаций социальной сферы. И это несмотря на неоднократно проводившиеся обучающие семинары для организаций образования и здравоохранения области, на которых рассматривались, в том числе и вопросы ведения отчёта 4-нормы ТЭР (Госстандарт). Причинами такого положения дел являются отсутствие квалифицированных кадров, большая их текучесть, местами непонимание и незаинтересованность руководителей организаций в экономии энергии и, соответственно, бюджетных средств, идущих на оплату энергоресурсов.

Печать