Новости

Планы столицы по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Проектом программы энергосбережения Минска на 2014 год предусмотрено проведение 29 организациями 93 мероприятий с предполагаемым общим годовым объемом экономии 271,6 тыс. т у. т. С учетом переходящего эффекта от мероприятий истекшего года это около 70 млн долларов, сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Игорь Тур.

В текущем году планируется реализовать такие крупные проекты как реконструкция мини-ТЭЦ на ул. Скорины, 48 с установкой новых горелочных устройств на существующие котлы с возможностью аварийной работы на печном топливе; строительство мини-ТЭЦ для ГУ «РНПЦ «Кардиология» с установкой энергоисточника для комбинированного производства электроэнергии и тепла. Модернизируют производства и внедрят новые энергоэффективные технологии Минский автомобильный завод, предприятия «Минскхлебпром», «Минсккоммунтеплосеть», Минский метрополитен.

Суммарное финансирование программы энергосбережения г. Минска из всех источников в 2013 году составило 1 трлн 856 млрд 376,9 млн рублей. В нынешнем году годовое финансирование из всех источников составит без малого 1,8 триллиона рублей. Из средств республиканского бюджета на финансирование республиканской и региональной программ энергосбережения в Минске будет направлено 27,26 млрд рублей. Вложенные в новое оборудование, материалы и технологии, эти средства будут приносить экономию ТЭР ежедневно и создадут основу для дальнейших шагов по реализации политики энергосбережения.

Печать