Новости

Директор департамента – об энергоэффективном строительстве

20140227 semashko27 февраля 2014 года заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко выступил на VI Международной конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: вопросы современного энергосбережения».

В Республике Беларусь уделяется огромное внимание энергосбережению, — отметил он. — В последнее время тема строительства энергоэффективных зданий становится все более актуальной. В этой сфере проведена не одна конференция, сегодня готовится не один нормативно-правовой акт, касающийся строительства жилья. Мы совместно с ПРООН/ГЭФ в рамках проекта «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь» ведем строительство трех пилотных энергоэффективных дома в трех городах страны.

Сергей Семашко поделился итогами работы по энергосбережению за истекший год. При задании 25,5% достигнута доля 26,4% использования местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива. Наша основная цель – увеличение производства без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов, — подчеркнул директор департамента. — С этой задачей мы справляемся, но мы четко и ясно понимаем, что время малозатратных мероприятий уже позади. Сегодня необходимо ответственно подходить к энергосбережению в существующем жилье и при его строительстве.

Еще достаточно высоки потери при транспорте тепловой энергии в сфере ЖКХ. Если в 2001 году они составляли 26%, то в 2013 они были снижены до 16,3%; стоит амбициозная задача в 2015 году снизить их до 12%. Это непростые задачи, но ЖКХ сегодня вполне может с ними справиться, — выразил уверенность Сергей Семашко.

Распоряжением Главы государства создана рабочая группа под председательством председателя комитета госконтроля, которая рассматривает вопросы в сфере ЖКХ, в т.ч. и вопросы энергосбережения в жилищном секторе. Уже состоялось заседание, посвященное этим вопросам.

Строительство энергосберегающего жилья – это одно из направлений деятельности в области энергосбережения, которому мы придаем огромное значение, — резюмировал С.А.Семашко. Он выразил надежду, что конференция послужит более ясному пониманию того, какие нормативно-правовые акты нужно принять, какие нормы усовершенствовать, каким образом осуществлять контроль за строительством энергоэффективного жилья, как стимулировать жильцов к его выбору и грамотной эксплуатации.

Конференция «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь» проходит ежегодно и неизменно собирает более 250 специалистов, желающих узнать о новых технологиях и решениях, обменяться опытом и получить ответы на злободневные вопросы, представителей компаний, проектирующих, возводящих и эксплуатирующих здания, а также производящих энергосберегающие системы, конструкции и материалы.

В этом году форум был направлен на содействие реализации Комплексной программы по развитию энергоэффективного строительства, реконструкции и модернизации жилых домов на 2013—2015 и на перспективу до 2020 года в Республике Беларусь.

Перед участниками выступили эксперты из Беларуси, России, Украины, Литвы, Австрии. Своим опытом и мнением поделились специалисты проектных и строительных организаций, архитектурных мастерских; представители отечественных и зарубежных производителей энергосберегающих материалов, технологий и инженерных систем; организаций системы ЖКХ; сотрудники научно-исследовательских институтов.

Печать