Новости

Год бережливости подводит итоги. О пропаганде энергосбережения

В соответствии с Планом мероприятий по пропаганде энергосбережения в 2013 году, повышения энергоэффективности и рационального использования энергоресурсов Департаментом по энергоэффективности и его региональными управлениями организовано проведение 31 семинара по вопросам рационального потребления топливно-энергетических ресурсов, использования возобновляемых источников энергии, подготовки организаций к работе в осенне-зимний период 2013/2014 года, обследования жилых домов и др.

Руководители и специалисты Департамента по энергоэффективности приняли участие в работе Четвертого международного форума «Энергетика для устойчивого развития» (г.Тбилиси, Грузия), в работе XVIII Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгрессе «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», а также IV международной конференции «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт».

Специалисты Департамента по энергоэффективности и региональных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов выступили с лекциями в УО «БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством», ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии», НИИ «Министерства труда», УО ГИПК «Газ-институт», РГОО «Белорусское общество «Знание».

В городах Витебске, Гродно состоялись круглые столы по актуальным вопросам энергосбережения и энергоэффективности, посвященные Году бережливости.

Департаментом по энергоэффективности подготовлен и направлен в Министерство информации, облисполкомы и Минский горисполком, Национальную государственную телерадиокомпанию информационный материал «Секреты домашней экономии» для освещения в печатных и электронных средствах массовой информации вопросов применения населением эффективных способов экономии энергоресурсов. Данный материал размещен также на интернет-сайте Департамента по энергоэффективности, на сайтах райисполкомов, на счет – извещениях об оплате коммунальных услуг.

Вопросы применения населением эффективных способов экономии тепла и электроэнергии освещались: Белтелерадиокомпанией в следующих теле- и радиопередачах: телеканал «Беларусь-1» - «Новости», «Панорама», «Новости региона», «В центре внимания», «Доброе утро, Беларусь!», «Сфера интересов»; в собственных программах «Беларусь 24» - «Актуальный микрофон»; Первым национальным каналом Белорусского радио – «Новости», «События дня», «Радиофакт», «Сельское утро» и др; радиостанцией «Столица»; радио «Брест»; телерадиокомпанией «Брест»; телерадиокомпании «Гомель»; местными телеканалами в Молодечненском, Слуцком и Солигорском районах и других средствах массовой информации.

Изданы листовки с практическими советами для населения по экономии воды, тепловой и электрической энергии «2013. Год бережливости» (тираж 9000 экз.), которые размещены в учреждениях образования, ЖЭСах, транспорте, других общественных местах. В Минском метрополитене, в наземном транспорте размещена аудио-реклама по энергосбережению.

Рекламная плакатная продукция с «Полезными советами» размещена, в учреждениях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства по областям и г. Минску.

Даны интервью, комментарии журналистам телевизионных каналов ЗАО «Столичное телевиденье», 1 канал Белорусского телевиденья, Гомельского, Могилевского областного телевидения, Первого национального канала Белорусского радио, областных радио. Информация предоставлена корреспондентам информационного агентства «БелТА», периодических республиканских и областных изданий «Народная газета», «Витьбичи», «Витебские вести», «Могилевские ведомости», «Кричевская жизнь», «Святло кастрычнiка», «Шлях кастрычніка», «Трудовая слава», «Минская правда», «Белорусская думка», «Минский курьер». Изданы двенадцать номеров научно-практического журнала «Энергоэффективность».

Печать