Новости

ГЭС и мини-ГЭС на Витебщине

17 января 2014 года руководители Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности совместно с представителями ПТО РУП «Витебскэнерго» посетили ряд объектов Витебской области, которые будут использовать для производства электроэнергии энергию воды, сообщил заместитель начальника управления Виктор Вайтулянец.

Одной из важнейших строящихся гидроэлектростанций является Витебская ГЭС РУП «Витебскэнерго» мощностью 40,0 МВт на реке Западная Двина. Между РУП «Витебскэнерго» и Государственным банком развития Китая подписан кредитный договор по финансированию объекта. По контракту срок строительства станции составляет 57 месяцев и отсчитывается от даты начала работ - 11 апреля 2012 года.

В настоящее время на строительной площадке работают специалисты Китайской Народной Республики. Пройдены несколько этапов подготовки прилегающей территории, в т.ч. закончены выемка и перемещение грунта, ведутся работы по устройству обводного канала, построены подъездная дорога, линия электропередач. Идет оформление актов ввода в эксплуатацию двух общежитий, офиса и столовой. Выполнены монтаж и пусконаладка двух блочных цементных заводов.

В 9 километрах выше по течению реки от строящейся Витебской ГЭС, на сбросе избытка воды из карьера «Гралёво» расположена мини-ГЭС «Гралёво» мощностью 700 кВт, где идут пуско-наладочные работы.

Карьер «Гралёво» расположен в посёлке Руба Витебской области и используется для добычи сырья ОАО «Доломит». Проблемой для предприятия стали грунтовые воды, постоянно накапливающиеся в карьере. Их откачка требует значительных затрат электроэнергии. На откачке воды для поддержания уровня грунтовых вод на момент посещения работало три из четырех установленных здесь насосов мощностью по 1 МВт.

Реализацию проекта строительства мини-ГЭС осуществляет российский инвестор ИООО «Гидроэнергоинвест». Инвестора не смущает то обстоятельство, что при вводе в эксплуатацию Витебской ГЭС уровень воды в точке расположения МГЭС «Гралёво» может значительно подняться, что повлияет на КПД турбины. ИООО «Гидроэнергоинвест» планирует уже в январе дать первую электроэнергию на первой построенной за последнее десятилетие МГЭС в Витебской области.

Печать