Новости

Вести из регионов. Гомельская область. С нарушениями бороться сообща

Тесное взаимодействие инспекционной службы Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности налажено с филиалами «Энергосбыт» и «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго», рассказывает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Сергей Зохарев. Совместные усилия направлены на профилактику административных правонарушений и принятие мер воздействия по фактам выявленных нарушений законодательства в области энергосбережения. В РУП «Гомельэнерго» эту работу курируют главные инженеры филиалов Р.Н.Вегера и И.В.Хромов.

Информацию о правонарушениях в виде письменных сообщений из филиалов, поступающую в областное управление, тщательно изучают, анализирует. В случаях необходимости данные уточняются и проходят дополнительную проверку. После выполнения обязательных процедур и оформления акта камеральной проверки специалисты управления принимают решение о начале административного процесса и последующей передаче дел на рассмотрение в судебные органы.

За последний год количество совершенных в Гомельской области правонарушений порядка использования топливно-энергетических ресурсов сократилось. Это свидетельствует о качественном исполнении уполномоченными должностными лицами своих служебных обязанностей, о повышении потребителями энергоресурсов ответственности при выборе подходов и методов осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности. Важную роль играет и принцип неотвратимости наказания, а также использование предупредительных мер.

В целях предотвращения нарушений персоналом районных отделений филиалов «Энергосбыт» и «Энергонадзор» проводится разъяснительная работа: через местные средства массовой информации (радио, печать), организуются специальные семинары с участием представителей предприятий - потребителей энергоресурсов, индивидуальных предпринимателей и других заинтересованных лиц.

Печать