Новости

Строительство энергоэффективных домов в Гродно будет продолжено

Строительство энергоэффективных домов в Гродно будет продолжено, рассказывает начальник ПТО Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Зоя Ситько, к концу 2015 года появится многоэтажка, оснащенная солнечными батареями и насосами для использования глубинной энергии земли.

В рамках пилотного проекта Департамента по энергоэффективности, ПРООН и Глобального экологического фонда «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» в Гродно на улице Дзержинского, рядом с первым энергоэффективным домом планируется расположить следующий энергоэффективный жилой дом. Здание будет оснащено солнечными коллекторами – гелиоустановками для подогрева воды, солнечными батареями для выработки электроэнергии. Гелиоустановки будут работать совместно с тепловыми насосами, которые используют энергию земли в качестве источника тепла. В проектируемом жилом доме тепловые насосы будут качать с 80-метровой глубины энергию нагретой солнцем земли. Резервированное теплоснабжение будет предусмотрено от централизованного теплоснабжения.

В 2011 году на улице Дзержинского был сооружен первый в Гродно энергоэффективный жилой дом. Эксплуатация первого энергоэффективного дома в Гродно в течение трех лет эксплуатации показала хорошие результаты. Благодаря повышенному сопротивлению теплопередачи ограждающих конструкций и внедрению рекуперации в системе вентиляции на отопление дом потребляет за год около 36 киловатт-часов тепловой энергии на один квадратный метр общей площади. Это примерно в три раза меньше затрат, чем в обычных многоэтажках. Благодаря рекуперации, в ноябре, декабре 2013 года отдельные квартиросъемщики не использовали тепловую энергию на отопление, имея при этом в квартире нормальную температуру.

Печать