Новости

Автоматизация освещения мест общего пользования - гарантия снижения потребления электрической энергии жилым фондом

 Директивой Президента Республики Беларусь №3 от 14 июня 2007 года «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» определены основные направления для снижения потребления топливно-энергетических ресурсов, экономного расходования электрической и тепловой энергии всеми потребителями, в том числе и населением. По словам заместителя начальника по информационно-аналитической работе Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Виктора Вайтулянца, основное нерациональное использование тепла и электричества приходится на жилищный фонд. Собственное потребление электроэнергии и тепла в квартире отслеживается членами семьи: - в комнатах вовремя выключается свет, к зиме утепляются окна, зимой не оставляются открытыми форточки. Но в местах общего пользования жилых домов эти неукоснительные правила действуют не для всех. Бывают случаи, когда в мороз в подъездах на лестничных площадках открыты окна, в подъездах в дневное время не выключен свет и т.д. Такое разное отношение к энергоресурсам связано с мнением, что это общее и оплачивается не мною.

Тепловая энергия, расходуемая на отопление лестничных площадок, распределяется на все квартиры по фактически рассчитанному нормативу, а электроэнергия, израсходованная на освещение мест общего пользования, входит в стоимость технического обслуживания жилищного фонда.

Одно из мероприятий - оснащение мест общего пользования жилого фонда устройствами автоматического управления Постановления Совета Министров Республики Беларусь №248 от 22 февраля 2010 г. «О мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на период до 2012 года» было направлено на снижение потребления электрической энергии жилым фондом.

Эффект от реализации данного мероприятия можно увидеть на примере города Новополоцка Витебской области.

Жилищный фонд города обслуживается Новополоцким коммунальным унитарным предприятием «Жилищно-ремонтная эксплуатационная организация». Работы по оснащению светоточек автоматическими системами проводились предприятием и ранее, начиная с 2008 года. Благодаря более раннему внедрению автоматических систем на предприятии удалось найти оптимальный вариант «цена-качество» приобретаемого оборудования, а населению привыкнуть к новшеству и исключить случаи вандализма к работающим устройствам, рассказывает заместитель главного инженера  Новополоцкого КУП «ЖРЭО» А.И.Московский.

В течение 2008-2009 годов было автоматизировано около 1000 светоточек, при этом использовались в основном фото-реле. В дальнейшем при автоматизации использовались фото-шумовые датчики с заранее настроенным уровнем освещенности и шумовым порогом на включение светильников. За период 2010- 2013 годов было установлено более 18 тысяч датчиков, причем в 2013году в основном оснащались общие коридоры на несколько квартир, так называемые «карманы». Необходимо отдельно отметить, что в процессе монтажа и эксплуатации датчиков из перечня объектов, подлежащих оснащению автоматикой, были исключены светильники, находящиеся в подвалах, чердаках, мусорокамерах и на козырьках подъездов. Принятые решения были технически оправданы.

Обобщенные финансовые вложения при реализации мероприятия составили 396,1 млн. рублей, из которых 45 млн. было выделено из республиканского бюджета, а оставшаяся сумма финансировалась из собственных средств предприятия. Вложенные в автоматизацию светоточек средства в течение 4-х лет принесли экономию 327,4 тонн условного топлива, а в денежном выражении экономический эффект составил более 650 млн. рублей.

Особенно нагляден факт постоянного ежегодного снижения потребления электроэнергии, расходуемой в сумме лифтами, на освещение чердаков, подвалов, лестничных площадок в течение 2009 – 2013 годов: 2009г. – 9,68 млн.кВт.ч.; 2010г. - 9,32 млн.кВт.ч.; 2011г. – 8,57 млн.кВт.ч.; 2012г. – 8,3 млн.кВт.ч.; 2013г. – 7,5 млн.кВт.ч.

Если учесть, что освещение чердаков, подвалов и потребление электроэнергии лифтами величина ежегодно постоянная, то снижение расхода электроэнергии является прямой зависимостью от внедренного мероприятия. Разница в потреблении электроэнергии за 2009 и 2013 года составила более 2 млн. кВт.ч., и это не смотря на то, что за указанный период количество обслуживаемого жилищного фонда увеличилось на 34 дома. Сейчас на предприятии продолжается работа по поддержанию в рабочем состоянии смонтированного оборудования и созданию резервного фонда датчиков.

Практически все лестничные площадки подъездов жилых домов г.Новополоцка были оснащены автоматическими устройствами еще в 2012 году.

Высокая экономическая эффективность данного мероприятия и минимальный срок окупаемости, примерно 3-4 месяца, должен явиться стимулом к безусловному завершению автоматизации управления освещением в местах общего пользования всеми предприятиями и организациями.

Печать