Новости

Проект «Энергоэффективность в школах»: в Гродно дан старт серии семинаров

В Гродно 8 октября на базе УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения» состоялся семинар по энергоэффективности, который специалисты проекта «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» провели для представителей местных исполнительных и распорядительных органов и заинтересованных групп населения, участвующих в проекте.

20141014 new1В рамках проекта на объектах учреждений образования будут созданы демонстрационные площадки по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности. Один из таких объектов будет отобран в Гродненской области, поэтому на семинаре присутствовали многочисленные представители местных учреждений образования.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель начальника управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Олег Григорьевич Рахунок, заместитель начальника Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрей Николаевич Минько, руководитель проекта Сергей Николаевич Никитин. Было отмечено, что даже в случае, если та или иная школа не будет отобрана в качестве пилотного объекта, руководство учебного учреждения сможет извлечь пользу из проведенного энергоаудита, который является обязательным условием конкурсного отбора, и далее, шаг за шагом улучшать состояние своего объекта в плане современных подходов по энергоэффективности.

20141014 new2Специалисты проекта познакомили участников семинара с национальными приоритетами в сфере энергоэффективности с представлением белорусского опыта внедрения инновационных технологий в данной сфере.


Были представлены энергоэффективные технологии, которые планируется внедрить в рамках проекта. В частности, речь шла о системе вентиляции с рекуперацией тепла и солнечных коллекторах (гелиоколлекторах) для подогрева воды для горячего водоснабжения и отопления.

20141014 new4Также в центре внимания участников семинара были вопросы территориально-ориентированного развития (ТОР), который является одним из ключевых компонентов в реализации проекта и применяется в ситуациях, когда проблемы являются комплексными и затрагивают интересы разных секторов и слоев общества какого-то конкретного региона.

В конце семинара завязалась оживленная дискуссия, в рамках которой участники смогли получить ответы от специалистов проекта на все интересующие их вопросы.

Печать