Новости

Отборочный этап «Энергомарафона-2013» в Гродно

8 февраля 2014 года в Гродно на базе УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» учащиеся Гродненской области представили свои проекты на областном (отборочном) этапе VII республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2013». Всего было представлено 474 работы, которые отличались своим разнообразием, уникальностью и интересной подачей.

20140213 newGrodnoТак, в номинации на лучший практический проект ученик 11 класса Одельской средней школы Гродненского района Мартин Марцишко под руководством учителя физики Анатолия Овсейчика представил оригинальный способ зарядки приемников, батареек, сотовых телефонов и других устройств в походных условиях. Гальванический элемент создан на основе... вареной картошки. Если у вас в походе разрядился телефон – не беда, главное – иметь с собой медную и цинковую пластинки. И, конечно же, в походе всегда найдется вареный картофель.

Стоит отметить, что впервые электроэнергию из картошки еще в 2010 году добыли израильские ученые. Как оказалось, использование вареного, а не сырого картофеля увеличивает мощность устройства в 10 раз.

 Зоя Ситько, начальник производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать