Новости

Проект «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» приходит на Витебщину

Проект «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» продолжает цикл семинаров по энергоэффективности для представителей местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования и заинтересованных групп населения, участвующих в проекте.
В рамках проекта на объектах учреждений образования будут созданы демонстрационные площадки по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности.

Три пилотных проекта будут реализованы в Минской, Гродненской и Витебской областях.
Очередной семинар состоится 22 октября 2014 года на базе УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф.Шмырева» по адресу г.Витебск, ул.Лазо, 103а.
На семинаре будут представлены энергоэффективные технологии, которые планируется внедрить в рамках проекта. В частности, речь пойдет о системе вентиляции с рекуперацией тепла и солнечных коллекторах (гелиоколлекторах) для подогрева воды для горячего водоснабжения и отопления. Будет представлен белорусский опыт внедрения инновационных технологий в данной сфере.
Специалисты проекта познакомят участников семинара с подходом территориально-ориентированного развития (ТОР), который является ключевых инструментом максимальной вовлеченности представителей бизнеса и местного населения в реализацию проекта.
Также участники семинара смогут получить информацию о порядке сбора, оформления и представления технических материалов заявки проектной инициативы от учреждения образования.
Особенностью проекта является не просто техническое обеспечение отобранных объектов специальным оборудованием, но и предоставление современных знаний по энергоэффективности. Все участники проекта, независимо от того, будет то или иное учреждение образования отобрано в качестве пилотного объекта, получат уникальный опыт оформления заявок для участия в конкурсных процедурах в рамках международных проектов и опыт работы с целевым финансированием по стандартам ЕС и ПРООН.
Проект «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» финансируется Европейским союзом и исполняется ПРООН.
Национальным исполняющим агентством выступает Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь.
Сроки реализации: 2013-2016

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к специалисту по информации и коммуникации проекта Руслану Хилькевичу, тел. (+375 17) 396 93 40, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Печать