Новости

Первый выпуск журнала «Энергоэффективность» в 2014 году

201401 journal_coverТема номера – возобновляемые источники энергии. Использование ВИЭ при эксплуатации зданий – один из путей повышения энергоэффективности в строительном секторе. Перед проектировщиками и архитекторами встает нелегкий выбор комплекса технических решений и систем, позволяющих достичь норм энергосберегающего строительства.

С точки зрения приоритетов совместного использования возобновляемых и традиционных энергоисточников следует в максимальной степени использовать возобновляемые источники, считают авторы из БНТУ В.В. Покотилов и М.А. Рудковский. Они предлагают оптимальные сочетания решений для многоэтажного жилого дома, включающие в себя монтаж утилизатора теплоты сточных вод, гелиоколлекторов, теплового насоса. Детальный выбор и примеры комплектации гелиосистем приведены для многоэтажек, запланированных к строительству в Минске и Гродно в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь».

Для разработки технико-экономического обоснования использования фотоэлектрических преобразователей и других гелиосистем необходима оценка ресурсного потенциала поступления солнечной радиации в широтах Беларуси. Рассчитать требуемые данные поможет материал совместного исследования ученых МГЭУ им. А.Д. Сахарова и Республиканского гидрометеорологического центра.

Также в первом номере журнала – использование вторичного тепла в многоэтажных зданиях при помощи тепловых насосов; энергетические обследования и сертификация зданий по нормам Евросоюза и Чехии; источники бесперебойного питания как фактор энергобезопасности предприятия; порядок согласования задания на проектирование энергетического оборудования.

Печать