Новости

Вести из регионов. Энергосбережение в СЗАО «Бобруйский завод рапсового масла» на постоянном контроле

СЗАО «Бобруйский завод рапсового масла» входит в состав концерна «Белгоспищепром» с 2012 года. Предприятие производит отжим растительного масла, попутно получая жмых. На заводе введен свой сушильный комплекс КЗСК-30, для очистки зерна от лёгких загрязнений, сушки влажного зерна до необходимых параметров и далее отгрузки сухого зерна на транспорт. Весь комплекс работ по приёмке, сушению, очистке и отгрузке зерна механизирован. Зерносушилка приспособлена для круглосуточной всесезонной непрерывной работы. Принцип действия проточной сушилки позволяет экономить время на процессах загрузки и разгрузки, охлаждения, а также обеспечивает экономию энергии на разогрев зерна, тем самым повышая суточную производительность.

По словам главного специалиста инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Лилии Приваловой СЗАО «Бобруйский завод рапсового масла» разработана программа по энергосбережению на 2014 год, предусматривающая реализацию следующих энергоэффективных мероприятий:
- внедрение светодиодных ламп на производственной площадке предприятия, с ожидаемым экономическим эффектом 7 т у.т.;
- внедрение компенсаторов реактивной мощности, с ожидаемой экономией до 5% (12 т у.т.) активной энергии и полностью сокращением реактивной энергии на установленном оборудовании.

В настоящее время прорабатываются вопросы о финансировании внедрения частотно-регулируемого преобразователя, с помощью которого предполагается сэкономить до 2 т у.т.

Энергетической службой ведется работа по совершенствованию технологического процесса, недопущению работы оборудования на холостом ходу, замене мощных не загруженных электродвигателей на менее мощные. Предприятие расширяет ассортимент продукции, строит современную линию по приемке железнодорожных вагонов, с последующей укладкой в емкости для хранения.

Печать