Новости

Новости содружества. Москва представила огромную интерактивную карту энергоснабжения и сверхпроводящие электрокабели на форуме ENES-2014

На III международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 Правительство Москвы представило объединенный стенд, состоящий из 4-х зон, который стал одним из главных на экспозиции.

20141202 newВпервые город представил интерактивную трехмерную схему энергоснабжения. На огромном экране в 50 м2 можно было посмотреть весь путь электричества, тепла и газа, системы генерации энергии, ее передачи и сбыта. Каждая подстанция, ТЭЦ, каждый тепловой пункт и диспетчерская отмечены на схеме со всеми параметрами объекта. Причем для каждого из них указаны параметры экономии энергии. Никогда еще городская энергетика не была такой наглядной и красивой.
Кроме того, на стенде были представлены перспективные сверхпроводящие кабели. Еще недавно эта технология, позволяющая, в том числе, передавать энергию на большие расстояния без потерь, не выходила за пределы исследовательских лабораторий и страниц научной фантастики. А сегодня Москва готовится запустить пилотный проект по сверхпроводящим токоограничителям и кабельным системам. Посетители смогли узнать о перспективах сверхпроводников, увидеть готовые сверхпроводящие кабели и эффект левитации над сверхпроводником – «Летающий блин».
Свои разработки в области энергоэффективности представили московские компании: Моссвет, Мосэнерго, МОЭСК, ОЭК, Мосгаз, МОЭК, Москоллектор, Мосводоканал и многие другие.
Были показаны электромобили и зарядные станции для них. Сейчас этой теме уделяется особое внимание и уже в ближайшее время Правительство Москвы планирует активно развивать сеть электрозарядных станций.

20141202 127Стенды Правительства Москвы предназначены не только для специалистов – отдельное важное место занимает молодежный стенд. Весной Департамент топливно-энергетического хозяйства объявил конкурс по популяризации энергосбережения. Все работы, которые прислали школьники были выставлены на стенде. А авторов лучших наградили самыми современными гаджетами.

III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014, прошедший с 20 по 22 ноября в Гостином дворе с уникальной бизнес-площадкой, на которой собрались представители энергетических компаний, производителей энергоэффективного оборудования и органов государственной власти - явился одним из ключевых событий в данной области уходящего года.

По материалам сайта greenevolution.ru

Печать