НПА правительства

ПСМ РБ от 09.11.2012 №1028 "О некоторых вопросах обеспечения населения твердыми видами топлива, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495 и признании утратившими силу некоторых постановлений СМ РБ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 ноября 2012 г. № 1028

О некоторых вопросах обеспечения населения твердыми видами топлива, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь

В целях совершенствования деятельности юридических лиц по продаже твердых видов топлива населению Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения населения твердыми видами топлива и возмещения разницы в ценах на твердые виды топлива, реализуемые населению по фиксированным розничным ценам.

2. Установить, что:

2.1. предельные нормы отпуска населению по фиксированным розничным ценам на одно домовладение в календарном году составляют:
топливных брикетов – 3,5 тонны;
торфа кускового – 4 тонны;
дров – 4,9 плотного метра кубического;
угля – 2,5 тонны;

2.2. продажа населению твердого топлива*, топливных брикетов и дров (далее – твердые виды топлива) по фиксированным розничным ценам осуществляется по одному из твердых видов топлива, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта, только на одно домовладение. Облисполкомы и Минский горисполком имеют право устанавливать нормы отпуска твердых видов топлива населению по фиксированным розничным ценам в пределах норм, установленных в подпункте 2.1 настоящего пункта. При этом нормы отпуска одновременно нескольких твердых видов топлива устанавливаются в пределах нормы на топливные брикеты, определенной в подпункте 2.1 настоящего пункта, в пересчете в тонны условного топлива по коэффициентам, установленным Государственным комитетом по стандартизации.

______________________________

*Для целей настоящего постановления под твердым топливом понимаются торф кусковой и уголь.

3. Пункт 2 перечня социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495 «Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 45, 5/33666), дополнить словами «(в пределах норм, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь)».

4. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2005 г. № 156 «О нормах отпуска топливных брикетов населению по регулируемым (фиксированным) ценам» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 27, 5/15600);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2008 г. № 720 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2005 г. № 156» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 123, 5/27689).

5. Государственному комитету по стандартизации в месячный срок утвердить средние коэффициенты пересчета топлива из натуральных единиц измерения в тонны условного топлива.

6. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому согласовывать предельную рентабельность твердых видов топлива, реализуемых предприятиями-изготовителями для последующего их отпуска населению по фиксированным розничным ценам, на уровне не ниже пяти процентов.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г., за исключением пунктов 5 и 6, вступающих в силу с момента его официального опубликования.

Первый заместитель Премьер-министра   Республики Беларусь                                                                                              В.Семашко

Печать