Историческая справка Департамента по энергоэффективности

15 апреля 1993 года образован Комитет по энергосбережению и энергетическому надзору при Совете Министров Республики Беларусь. Приняты первые меры по усилению контроля за эффективностью использования топлива на котельных, введено нормирование его расхода, утверждены нормы расхода топлива, тепловой и электрической энергии на выпускаемую продукцию.
В 1996 году принята первая Республиканская программа по энергосбережению на период до 2000 года.
В 1997 году создан Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь. Комитету предоставлены полномочия на применение экономических санкций к субъектам хозяйствования за нарушение требований законодательства в части рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

В этом же году созданы областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь.

Издан первый номер научно-практического журнала «Энергоэффективность», а также открыта новая специальность «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» в Белорусском национальном техническом университете и Белорусском государственном технологическом университете.
В 1998 году принят закон Республики Беларусь «Об энергосбережении».
В 2001 году Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь преобразован в Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.
В 2002 году создан экспертный совет при Комитете по энергоэффективности при Совета Министров Республики Беларусь.
В 2006 году создан Государственный комитет по стандартизации путем слияния Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь и департамента государственного строительного надзора Министерства архитектуры и строительства.
Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь реорганизован в Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

В 2007 году принята Директивы №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
В 2008 году впервые организован и проведен Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон 2007-2008», ставший в дальнейшем ежегодным.
В 2009 году утверждено Положение о порядке проведения государственной экспертизы энергетической эффективности проектных решений. Утверждена Инструкция о порядке выдачи заключения об отнесении ввозимых товаров к оборудованию, используемому в производстве либо приеме (получении), преобразовании, аккумулировании и (или) передаче энергии, производимой из нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.
В 2010 году принят Закон Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии». Республика Беларусь присоединилась к с Международному агентству по возобновляемой энергии (IRENA) путем подписания Устава. В соответствии с Уставом Агентство содействует широкому распространению и возросшему внедрению, а также устойчивому использованию всех форм возобновляемых источников энергии.
2013 год объявлен «Годом бережливости».
В 2015 впервые Департаментом по энергоэффективности был организован конкурс «Лидер энергоэффективности», ставший в дальнейшем ежегодным. Вступил в силу новый Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении».
В 2016 году утверждена новая редакция Директивы № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».
В 2018 году впервые в числе финалистов международного конкурса «Энергия будущего» имени шейха Зайеда – основателя Арабских Эмиратов принял участие проект «Энергорандеву в Беларуси-2» управления образования Гомельского облисполкома и Гомельского государственного областного лицея – неоднократного участника и победителя республиканского конкурса «Энергомарафон».

Печать